Pres de chez toi

  • Mise en ligne : 22/11/2017
Logo AEP

Trouve une aumônerie à côté de ton collège/lycée !

Doyennés du dunkerquois (est et ouest)

AEP Dunkerque

Collèges de Malo-les-Bains, Collège Paul Machy, Lycée Auguste Angellier

Local : rue Zamenhoof, Dunkerque

Contact : Fabienne Wulveryck, Père Matthieu Aine

AEP EUROPE

Collègue Jean Zay à Dunkerque, Collège Lucie Aubrac à Petite Synthe, Collèges Robespierre et Jean Deconinck à Saint-Pol sur Mer, Lycée de l'Europe à Dunkerque

Local : rue Jean Zay, Dunkerque

Contact : Joanne Facompré, Père Bertrand Lener

AEP Bourbourg

Collège Jean Jaures

Local : Salle de l'entraide

Contact : Père Bertrand Atmaere

AEP Loon Plage

Collège Jean Rostand

Local : Salle Paroissiale

Contact : Père Gérard de Riemaecker

AEP Noordover

Collèges Jules Verne, Anne Franck et Moulin à Grande Synthe, lycée du Noordover

Local : 39 rue Jules Valles, Grande Synthe

Contact : Sandrine Robitaille, Père Gérard de Riemaecker

 

Doyennés moulin et cœur de flandres

AEP Houtland

Collège Houtland à Wormouth, collège Jacques Prevert à Watten, lycée de l'Yser

Local : Cercle des jeunes à Wormouth, salle paroissial à Watten

Contact : Claudine Macket, Père Ludovic Verlande

AEP des Mont des Flandres

Collègue Robert le Frison à Cassel et Saint-Exupery à Steenvoorde

Local : Espace G.Lefever à Steenvoorde

Contact : Dorothée Provoost, Père Thomas Vercoutre

AEP Merville

Collège Henri Dunant à Merville

Local : salle paroissial à Merville

Contact : Stéphanie Logié, Père Christophe Vasse

AEP Estraires

Collège Henri Durez et lycée Val de Lys à Estaires

Local : salle paroissial à Estaires

Contact : Stéphanie Logié, Père Christophe Vasse

AEP Hazebrouck

Collège et lycée des monts des flandres, collège Fernande Benoist à Hazebrouck

Local : 16 boulevard de l'abbé Lemire

Contact : Sophie Marquant, Père Joseph Kana

AEP Bailleul

Collège Maxime Deyts

Local : 9 rue du musée

Contact : Eveline Baumont

 

Doyenné lys et deûle

AEP Armentières

Collèhe Salengro de Houplines, Collèges Rostand et Desrousseaux d'Armentières, lycée Paul Hazard d'Ile de Flandes et lycée Gustave Effeil d'Armentières

Local : 1 bis rue la Fontaine à Armentières

Contact : Claire Legros

 

Doyenné haubourdin weppes

AEP La Bassée Wavrin

Collège Léon Blum à Wavrin et collège Albert Schweitzer à La Bassée

Local : 106 rue Pinteaux à La Bassée

Contact : Valérie Defroyenne, Père François Cos

AEP Haubourdin

Collège Départemental, Jules Ferry et Le Parc à Haubourdin, Lycées Beaupré et Duhamel, collègesDescartes et Debeyre à Loos

Local : 1 avenue Beaupré à Haubourdin

Contact : Eve Delannoy, Père Christophe Danset

AEP Lycée professionnel La Bassée

Lycée professionnel Boilly de La Bassée

Local : interne au lycée

Contact : Didier Blavoet, Père Christophe Danser

 

Doyenné rive de la deûle

AEP Le Relais

Collège Jean Moulin et Lycée Verte Feuille à Saint-André-lez-Lille, Collèges Flandres, Albert Debeyre et lycée Valentine Labbé à La Madeleine

Local : 23 rue Faidherbe à La Madeleine

Contact : Christophe Amelot, Père Jean-Pierre Decaesmaeker

AEP Lomme

Collègues Jean Jaures, Jean Zay, Guy Moquet et lycées Sonia Delaunay et Horticole à Lome

Local :144 rue de la mitterie à Lomme

Contact : Chantal Bergot, Père Laurent Dubrulle

AEP Lambersart

Collèges Anne Franck, Lavoisier et Lycée Jean Perrin à Lambersart

Local : 30 avenue de la république à Lambersart

Contact : Stéphanie Garin, Père Jean-François Bordarier

 

Doyenné ville de lille

AEP Lille à Hellemmes

Collèges Wazemmes, Franklin, Levis Strauss, Matisse et lycées AImé Cézaire et Michel Servet à Lille, Collèges Boris Vian et Saint-Exupery à Hellemmes

Locaux : rue Lydéric à Lille, rue Saint-Venant à Hellemmes

Contact : Bruno Monseigny, Père Henri Bassez, Père Bruno Becker

AEP Lille Sud

Collèges Louise Michel et Paul Verlaine à Lille

Local : rue des pensée Lille

Contact : Sœur Anne-flore Magnan, Père Francis Gattere

AEP Les Bleuets

Collège Carnot, lycée Louis Pasteur et Fenelon à Lille

Local : place de bleuets et rue fenelon à Lille

Contact : Christelle Pruvost, Père Bruno Becket

AEP Baggio

Lycée Baggio

Local : interne au lycée

Contact :Sœur Estelle

 

Doyenné du Barœul

AEP Mons en Barœul

Collèges Descartes et Rabelais à Mons-en-Barœul

Local : 7 rue René Coty à Mons-en-Barœul

Contact : Frère Vital, Père Ivan Pagniez

AEP Marcq en Barœul

Collèges Rouges Barres et Lazarro, lycées Kernanec et Alfred Mongny à Marcq-en-Barœul

Local : 109 avenues Calmette à Marcq-en-Barœul

Contact : Isabelle Cramet, Père Etienne Motte

AEP Villeneuve d'Ascq

Collèges Arthur Rimbaud, Triolo, Simone de Beauvoir, Camille Claudel et lycées Raymond Queneaud, Dina Derycke à Villeneuve d'Ascq

Local : Maison Roméro, place Léon Blum à Villeneuve d'Ascq

Contact : Matthieu Verschilde, Stépahnie de Baudus, Père Robert Plancke

 

Doyenné Roubaix

AEP Avenir

Collèges Boris Vian et Blanc Mesnil, Lycée Baudelaire à Croix, Collèges Calmette et Jacques-Yves Cousteau à Wasquehal, Collège Molière à Villeneuve d'Ascq, Collège Baudelaire à Roubaix

Local : 25 avenue de l'Avenir à Roubaix

Contact : Marie-Jo Bach, Père Jean-Claude Locck

AEP Catillon

Collège Gambetta à Lys-Lez-Lannoy, Collège Alphonse Daudet à Leers, Collège et lycée Maxence Van Der Meersch à Roubaix

Local : 8 rue du Catillon à Roubaix

Contact : Frédéric Depraeter, Père Jean-Claude Loock, Père Antonio Polito

 

Doyenné Tourcoing

AEP Tourcoing

Collèges Lucie Aubrac, Marie Curie, Pierre Mendes France, Albert Roussel, de l'Europe et lycées Colbert, Sévigné, Gambette et Le Corbusier à Tourcoing, Collège Jules Vernes à Neuville-en-Ferrain

Local : 25 rue de la tour d'auvergne à Tourcoing

Contact : Frédéric Depraeter, Père Arnaud Dauchez

 

Doyenné hauts de lys

AEP Halluin

Collège Robert Schuman et Lycée profesionnel François de Saint Exupéry

Local : Salle paroissial d'Halluin

Contact : Carine Forten Père Jean-Marie Atmaere

 

Doyenné mélantois carembault

AEP Faidherbes

Collèges Gernez Rieux et Anatol France de Ronchin, collèges Jean Zay et Jean Mermoz de Faches Thumesnil, collège Théodore Mondo de Lesquin, lycée Faidherbe de Lille

Local : 12 rue de capitaine Michel à Lille

Contact : Caroline Delaye, Père Joseph Hérivaux

AEP Gondecourt

Collège George-rémi Hergé et lycée Marguerite des Flandres à Gondecourt

Local : 10 rue Jeanne d'Arc à Gondecourt

Contact : Marielle Lukaszka, Père Mickael David

 

Doyené Pévèle

AEP Ostricourt Thumeries

Collège Henri Matisse à Ostricourt et Collège Albert Camus Thumeries

Contact : Clotilde Gadot

AEP Templeuves Pont à Marcq

Collège François Dolto à Pont à Marcq, Collège Simone Veil à Cappelle et Lycée Charlotte Perriand à Genech

Local : locaux paroissiaux à Pont à Marcq et Templeuves

Contact : Ludivine Noyer, Père Christophe Wambre

AEP Cysoing

Collège Paul Eluard à Cysoing

Local : salle paroissial de Cysoing

Contact : Valérie Devienne, Père Grégory Watine

Lire aussi
A vivre aussi
Agenda